19 сентября 2008

Альпинист

Вы никогда не замечали, что альпинисты – очень сильные люди? У них много силы воли, запаса терпения, и, самое главное, у них есть цель. Цель покорить ту самую, единственную вершину, такую далекую и такую желанную. В жизни может быть много побед, но все они ничто с этой заветной мечтой, почти недостижимой, и от этого более притягательной. Чем дальше она, чем выше, тем сильнее должен быть альпинист, потому что горы слабых не любят.

Он карабкается все выше, потом срывается, падает, но продолжает лезть вверх несмотря ни на что. Вот он уже совсем близко, но что-то мешает, что-то неправильно, не рассчитал силы или плохо закрепился. Он срывается вниз, разбивается о скалы. Разбивается тело, но не душа, и не мечта. И поэтому он жив.

Он лежит день за днем, ничего не видя от своей боли. Так проходит день, может быть, и год. Каждый день он учится различать за черной пеленой глаз зеленую траву, голубое небо, яркое солнце. Когда он замечает это, он поднимается, смотрит вокруг, и видит то место, где пришлось остановиться – здесь достаточно высоко и красиво, и заветная цель его становится блеклой. Зачем она ему? Ведь тут тоже неплохо.

Так опять проходит время. Он живет, радуется, все гордятся им, потому что не всем удалось забраться так высоко. Но стоит ему поднять голову вверх, как он видит ту самую вершину, его Эверест, его манящую мечту. Ведь так хочется узнать, что там, за облаками? И он все начинает сначала, и его цель все ближе.

Вы никогда не замечали, что в вас тоже живет альпинист?

0 коммент.:

Отправить комментарий

счетчики