27 октября 2008

Ночные охотники

Было уже совсем темно, людей на улицах – мало. Даже дороги, казалось, отдыхают от дневной суеты, хотя каждый день они забиты машинами. А в это вечернее время они были похожи на черные реки, в которых тускло отражался свет придорожных фонарей.

Судя по всему, маршрутки давно не было. На остановке уже скопилось довольно много людей и все они как будто тонули в темноте ночи. Слева, ожидая зеленого света светофора, стояла одинокая машина. Ее фары ярко освещали дорогу перед собой и двух собак, похожих на волков. И только сейчас я заметила, что все смотрят на этих двух собак, а они, казалось, не замечали никого вокруг, кроме автомобиля прямо перед ними. Одна из них стояла метрах в трех от ярких фар прямо посреди проезжей части, как охотничий пес, ставший в стойку, готовый к нападению. Хмурый сосредоточенный взгляд исподлобья, настороженные уши, замершие лапы. Вторая собака стояла чуть дальше и ближе к обочине. Но тоже чего-то ждала.

Светофор переключился с красного на зеленый и автомобиль тронулся. Оба пса ожили и с лаем кинулись на "врага", преградив ему путь. Водитель не растерялся и объехал их, а нападавшие еще метров двадцать весело бежали за ним вслед и облаивали колеса.
Проводив эту одинокую машину, псы вернулись на свои позиции. На перекрестке их уже ждали две машины и мотоциклист. Они сразу определились со следующей жертвой и приготовились.

Это напоминало какое-то непонятное представление. Дорога – сцена, люди на остановке – зрители, собаки – обладатели главных ролей, а водители – просто массовка, рядовые актеры.

Из-за ночи, тишины и пустоты на улицах, складывалось впечатление, что красный свет горит бесконечно долго. Первый пес, гипнотизирующий взглядом автомобили, устал от своей напряженной стойки и сел на асфальт, не сводя пристальных глаз с ярких фар. Задачей второго пса было громче лаять на колеса и, по возможности, как можно больнее цапать автомобили за задние бампера.

Это был очень прохладный вечер и, наверное, самый осенний за последний месяц. Может, охота на автомобили была обычным развлечением для двух псов-приятелей. А может, они просто хотели согреться.

Подошла моя маршрутка и когда мы отъезжали с остановки, я увидела одного из псов, сидящим на дороге и молча смотрящим на то, как мы его объезжаем.

0 коммент.:

Отправить комментарий

счетчики