04 ноября 2008

Ведьмина гора

"Что я здесь делаю?" - думал Стас, изнывая от жары в удушливом вагоне поезда. Идея поехать неизвестно куда неизвестно зачем, да и еще в самый разгар июля уже не казалась ему такой веселой. Правда, ребятам было очень даже весело – они всю дорогу горланили какие-то песни, бренчали на гитарах, развлекались, как могли. Даже Маринке было весело. Маринка… Посмотрев на нее, Стас сразу вспомнил, зачем он едет в какой-то маленький городишко на местный фольклорный праздник. Он едет за Маринкой! Предмет обожания Стаса, да что там Стаса, Маринку обожали все и везде ее преследовали толпы поклонников. Стас любил Маринку, начиная от школьной скамьи и заканчивая студенческой партой. Поэтому, когда Маринке на работе дали задание написать статью о все том же празднике и она ради смеха предложила друзьям поехать с ней, Стас согласился. Ребята тоже решили поразвлечься, и вот они всей компанией дружно ехали в поезде.

Маленький городишко оказался далеко не маленьким, а очень приветливым и уютным, гостиница была даже очень ничего, поэтому Стас заметно повеселел, особенно когда Маринка ему улыбнулась.

- Так куда же мы сегодня пойдем? - Стас, пользуясь случаем, завел разговор с Маринкой.

- На Ведьмину гору, - спокойно ответила она.

- Куда?! - удивился Стас.

- На Ведьмину гору. Там сегодня праздник, что-то сродни Ивана Купалы, только местного, будет очень много песен, стихов, обычаев, я напишу отличную статью! - ответила Маринка, и тут же добавила: - А ты что, ведьм боишься?

- Никого я не боюсь! - обиделся Стас, и вышел вслед за Маринкой из гостиницы.

Вдруг что-то кольнуло в ногу, Стас огляделся, и увидел черную кошку, убегавшую вдаль. "Разве черные кошки нападают на людей?" - подумал Стас. Наверное, он это сказал вслух, и Макс, друг Стаса, ответил: "Да ты ей на хвост наступил! Вот она тебя и царапнула. Ты иногда, кроме Маринки, еще и под ноги смотри!" Все дружно засмеялись, но в этом смехе Стасу послышался еще чей-то голос, женский, и очень не знакомый. Стас оглянулся, и увидел за углом, куда убежала кошка, девушку с длинными черными волосами в белом развевающемся платье. Стас зажмурился, глянул еще раз, но никого за углом уже не было. "Показалось", - решил Стас и пошел с друзьями на автобусную остановку.

Когда подошел автобус, все были в шоке. "Разве еще такие выпускают? А он не развалится по дороге?" - веселились ребята. Смесь старого "уазика" с консервной банкой грозно рыкнула и извергла облако черного дыма. "Поехали, пока от него ничего отвалилось", - сказал Стас и, не рассчитав габариты автобуса, здорово стукнулся головой о двери. В голове что-то зазвенело, Стас пошатнулся, и выпал бы из автобуса, если бы не…

- Девушка с черными волосами! - заорал Стас.

- Чего ты кричишь? - спросил Макс. - Наверно, здорово ударился, весь автобус переполошил.

- Но она, девушка, она поддержала меня, и я не упал, я ее видел, с черными волосами!

- Ну и что? - продолжал Макс, - садись, вон тебе место уступают.

Стас покорно сел, и тут же пожалел об этом. Рядом сидела бабка с невероятным количеством клетчатых сумок, а сверху навис мужик с жутким перегаром. В довершении картины водитель ругнулся матом и включил шансон. "Вот вам и фольклор, - подумал Стас, - и мужик с перегаром, баба с сумками, водитель и шансон – это неотъемлемые его атрибуты".

Остаток поездки прошел без происшествий, но, то ли от дикой жары, то ли от удара, то ли от перегара, Стас из автобуса вышел совсем чумной и обалдел от увиденной картины. Жара потихоньку начала спадать, солнце приближалось к горизонту, от чего небо окрасилось во все цвета радуги, да и все вокруг было красно-оранжевым. Впереди простилался невысокий холм, на котором стоял огромный дуб-великан, пахло травой и цветами… Везде было много людей, вдоль дороги была какая-то ярмарка, на которой можно было купить все: от глиняной посуды до медовухи. Чем, собственно ребята и занимались. На горе девушки в длинных расшитых рубахах танцевали какие-то танцы, народ веселился и гулял на полную. Стас смотрел на всю эту красоту и любовался Маринкой. В лучах заката она была особенно хороша. Стас достал фотоаппарат, и незаметно сфотографировал Маринку. Посмотрев на фото, Стас обомлел. Да, Маринка была хороша, но на заднем фоне он увидел ту самую девушку!!! Она стояла возле дуба, ее волосы и платье развевались на ветру. "Не может быть", - подумал Стас, и отправился за медовухой.

После энного количества этого дивного напитка, очертания незнакомки совсем размылись, и Стас стал разделять всеобщее веселье. Он танцевал и пел песни, было уже совсем темно, но гуляния продолжались до поздней ночи, может быть, даже и до утра. Но тут пошел жуткий ливень. Поминутно раздавались раскаты грома, там и тут сверкали молнии. Народ разбежался кто куда, а Стас не нашел лучшего пристанища, чем под ветвями столетнего дуба. Правда, дождь его нисколько не расстроил, медовуха все еще играла в крови. Совсем рядом блеснула молния, и в ее вспышке Стас увидел девушку с черными волосами! Она взяла его за руку и куда-то потащила, Стас бежал за ней, дождь лил ему в лицо, и он совсем не видел дороги. Ее мокрые волосы били ему по щекам, и Стас думал, что это все - страшный сон, и совсем скоро он очнется в своей постели. Через некоторое время Стас действительно очнулся, но не в гостинице, а в уютном кафе. Девушка с черными волосами упорно тыкала под нос ему чашку со странно пахнущим напитком. "Зелье!" - подумал Стас, и как можно спокойнее спросил:

- А что это ты мне принесла?

- Вино.

- А почему оно так странно пахнет? - не унимался Стас.

- Оно с травами разными.

"Точно зелье!" - убедился Стас.

- Да ты пей, не бойся, это горячее вино с травами, оно быстро согреет, мы же с тобой до нитки промокли.

"Ага, выпью, и превращусь в жабу", - подумал Стас, но потом здравый смысл подсказал ему, что у нее уже была куча возможностей превратить его в кого–нибудь, и залпом осушил чашку. По телу разлилось приятное тепло, Стас начал слегка успокаиваться.

- Наташа, - улыбнулась и протянула руку незнакомка. Не ожидая, что у ведьмы может быть другое имя, кроме Ванги, Стас поперхнулся и сказал нечто невразумительное, затем опомнился и ответил:

- Стас.

- Я знаю, - ответила Наташа.

- А я и не удивляюсь, - подумал Стас, но вслух сказал: - А почему мы здесь? И почему ты меня от всех забрала?

- Ты же под дубом сидел! А в него молния ударит, вот я тебя и спасла. А это кафе - ближайшее к Ведьминой горе, вот мы сюда и прибежали. Сейчас немного обсохнем, вызовем такси и разъедемся по домам.

Стас уже ничему не удивлялся, тому, что Наташа с полной уверенностью сказала, в дуб молния попадет, она знала его имя и тому, что он остановился в гостинице. Наверное, если вместо такси прибыла б метла, Стас бы и глазом не повел, но приехала вполне нормальная машина, Наташа назвала адрес гостиницы, помахала Стасу рукой и сказала: "Еще встретимся!"

Как добрался до номера, Стас не помнил, но, засыпая, видел перед собой Наташину улыбку.

Утро пришло с ужасной головной болью, в дверь кто-то настойчиво стучал. На пороге оказались ребята и Маринка.

- Ты куда вчера пропал? Мы тебя искали! - наперебой расспрашивали они. - Одевайся, пойдем завтракать, точнее - обедать, и посмотрим местные достопримечательности.

- Что, опять к дубу пойдем? - спросил Стас.

- К какому дубу? Ты что, не в курсе? Молния в него вчера попала, и разломила его на две части. Мы в парк пойдем! - протараторила Маринка.

- Значит, это был не сон, - пробормотал Стас.

- Какой сон? - спросила Маринка, и одарила его самой потрясающей улыбкой, от чего Стас просто растаял. Но почему-то потом ему захотелось увидеть другую улыбку. Улыбку Наташи.

Весь день Стас искал ее глазами, он знал, что она где-то рядом, он чувствовал ее, ему везде мерещились ее черный волосы. На этот раз Стас уже не боялся, а хотел ее увидеть. Подумав, что в первый раз она пришла к нему, когда он был один, Стас решил забежать в магазин, и в дверях наткнулся на Наташу.

- Так вот ты где! - раздался голос Маринки.

Стас оглянулся, и увидел бегущую к ним Маринку, или к нему? Почему-то Стас был уверен, что Наташа должна исчезнуть, ведь она являлась только ему! Но вопреки ожиданиям, Наташа стояла на месте.

- Стас, идем, тебя все ждут! - настаивала Маринка.

- Я догоню, идите, - ответил Стас, немного засомневавшись, ведь его звала Маринка, потом посмотрел на Наташу, она его просто заколдовала, и сказал: - Пойдем, погуляем?

- Пойдем, - ответила она, - а насчет Маринки не переживай, к тебе она сегодня прибежит!

А Стас и не переживал, просто немного задумался, когда он успел назвать Маринкино имя, хотя ведь Наташа все и так знала.

Они гуляли целый день, Наташа была очень интересной, смешной, веселой, Стасу было так легко с ней! Он уже не мог представить, что когда-то боялся ее, Наташа ему казалось простой девушкой, а все его мысли про ведьм - просто бредом. Но пришел вечер, Стас провел Наташу домой и, окрыленный счастьем помчался в гостиницу, ведь завтра будет новый день и завтра они встретятся вновь!

У порога его двери сидела Маринка. Она была слегка пьяна, и так хороша, как никогда. Увидев Стаса, она бросилась ему на шею, и стала страстно целовать. Стас об этой минуте мечтал уже лет десять, но вместо радости ощутил легкую жалость. "А ведь Наташа сказала, что Маринка ко мне прибежит. Зачем она это сделала, ведь она мне больше не нужна", - подумал он и отстранил Маринку.

- Иди домой, Марина, - впервые Стас назвал ее не Маринкой, - я очень устал.

Маринка посмотрела на него и закричала:

- Это все она, ведьма твоя! Она тебя приворожила! Ты же меня любил!

- Марина, что ты несешь, ты пьяна!

- Да, я пьяна, но не настолько, чтобы не видеть, что ты одурманен ею! От любви так просто не отрекаются! Она приворожила тебя, Стас! Неужели ты этого не понимаешь?

Когда за Маринкой закрылась дверь, Стас еще долго стоял в оцепенении. Все его страхи и опасения вылезли наружу, вспомнилось странное вино в кафе, черная кошка возле гостиницы. "Я сейчас пойду к ней и все выясню, если она откроет дверь в розовом халате, значит, никакая она не ведьма", - подумал Стас.

- Стас? Что ты здесь делаешь, уже поздно! - Наташа открыла дверь действительно в розовом халате, но с черной кошкой на руках!

Стас на это не обратил внимания, когда он увидел Наташу, расплылся в дурацкой улыбке и забыл, зачем сюда шел.

- Будешь кофе? - спросила Наташа.

- Буду! - обрадовался Стас.

- Посиди пока в комнате, я быстро, - сказала Наташа и побежала на кухню.

Комната Наташи была усеяна всякими безделушками, какими-то фигурками, Стас так увлекся их рассматриванием, что не заметил, как за ним наблюдает черная кошка. Увидев ее, от неожиданности Стас спотыкнулся, и, пытаясь сохранить равновесие, схватился за полку, но это ему не помогло. Стас упал и на него сверху посыпался ворох фотографий. Его фотографий! Стас сидел на полу и рассматривал себя на перроне, вот он в гостинице, вот он наступает на хвост той черной кошке. Фотографий было множество!

На шум из кухни прибежала Наташа.

- Стас, что ты … ты не должен был их видеть!

- Так ты действительно ведьма? Приворожила меня? - сказал Стас с все нарастающей злобой.

В ответ Наташа почему-то рассмеялась, рассмеялась диким, истерическим смехом и не могла остановиться. Стас побежал прочь, прочь от Наташи, от этого дома, от этого города, прочь от всего. Убегая, он слышал ее голос: "Ты же все равно ко мне вернешься!"

Прошло две недели. Стас был дома, но ничто его не радовало. Он не хотел веселиться с друзьями, но и дома было сидеть невыносимо. Ему постоянно снилась Наташа, ее улыбка, ее черные волосы. Стас начинал понимать, что потихоньку сходит с ума. Бабки на скамейках во дворе шептались, что бедный Стасик совсем зачах, небось, влюбился. Но Стас их не слышал. Бабки во дворе? "Бабка! - подумал Стас, - Нужно к бабке! Она снимет приворот, я заживу, как раньше!" Найти подходящую бабку не составило труда, сейчас их было великое множество.

Внимательно изучив Стаса и проделав несколько манипуляций с воском, бабка пришла к выводу:

- Нет на тебе никакого приворота, сынок, - не успел Стас обрадоваться, как она тут же добавила: - Или он такой силы, что я его просто не вижу! И снять его может только тот, кто поставил. Поезжай, попроси прощения, может, что и получится.

Собрав последнюю волю в кулак, Стас отправился в тот самый город к Наташе.

Дверь ему открыл … Макс.

- Что ты здесь делаешь? - спросил Макс.

- Прощения приехал просить, - ответил Стас, - а ты что, тоже?

- Что тоже? - удивился Макс.

- Ну, прощения просить будешь?

- А мне за что? Я, в отличие от тебя, Наташу не обижал! - недоумевал Макс.

- Тогда что ты здесь делаешь? - теперь уже Стас ничего не понимал.

- Наташу жду! Она – моя сестра, - ответил Макс.

- Так ты брат ведьмы?

- Так, а ну давай по порядку все рассказывай, пока мы с тобой не поругались,- предложил Макс.

Стас рассказал все, и про молнию, и про вино, и про то, что Наташа его везде преследовала, и про приворот, и про фото. Услышав это все, Макс стал смеяться, и его невозможно было остановить. Когда наконец он успокоился, пришел его черед рассказывать.

- Как ты уже понял, Наташа моя сестра и живет в этом городе. Не рассказывал я тебе про нее потому, что мы готовили для тебя сюрприз. Наташа – профессиональный фотограф, и я попросил ее, чтобы она к твоему дню рождения сделала классный календарь, чтобы, конечно, ты об этом не догадывался. Вот почему она тебе везде мерещилась. Наташа действительно ходила за тобой и фотографировала, просто не всегда успевала прятаться, поэтому ты ее видел. Отсюда и объясняется огромное количество твоих фотографий у нее дома – она просто с ними работала. И поэтому она знала, как тебя зовут, где ты живешь, знала Маринку.

Стас потихоньку начал понимать, какой он дурак!

- А откуда она знала, что Маринка ко мне придет? - спросил Стас.

- Да потому что Маринка увидела, что тебе нравится кто-то еще, и Наташа знала, что Маринка просто так тебя не отдаст! Будут еще вопросы?

- А дуб? Молния?

- Да любому дураку известно, что молния всегда попадает в самое высокое дерево, и Наташа просто тебя спасла! А для тебя все было как в тумане, потому что ты медовухи напился! И вино доделало свое дело, а не зелье!

- Тогда как же смех ее, она говорила, что я к ней вернусь все равно, и я, я почти без нее не жил!

- Да потому что ты любишь ее, и она тебя любит. И бабка твоя не зря приворот не увидела, потому что нет его.

Из всей тирады Макса у Стаса звенело в голове только одно: "Любишь… Да, я люблю ее! Как же я раньше не понял? Вот почему мне так плохо! Я же люблю ее!"

Последние слова Стас уже кричал в подъезде, он бежал искать Наташу. Неважно, куда, сердце приведет его к ней. Наконец-то он начал слушать сердце! И оно не подвело.

Когда Стас примчался на Ведьмину гору, уже садилось солнце. Было так красиво, как и в первый раз, даже красивее, потому что под дубом сидела Наташа… Дуб был расколот на две половины, но он по-прежнему был жив. Стаса не интересовало, как дуб выжил, он смотрел только на нее. Наташа повернулась, и улыбнулась ему. Они ничего не говорили друг другу, им не нужно было слов. Они просто любили…

0 коммент.:

Отправить комментарий

счетчики