18 ноября 2008

Приснившийся сюжет (часть вторая)

Старый катер, наконец, причалил к берегу. Желающих отправиться на нем в путешествие оказалось не много: Молли с Чаком и еще одна пара молодых людей. Остальное свободное пространство на катере занимали продукты питания. Как оказалось, катер мог довезти их только до соседнего с маяком полуострова, где располагался «жемчужный» пляж, а уже оттуда им нужно было добираться на лодке.

По прошествии нескольких часов Молли с Чаком высадились на шикарном пляже. Если на катере была смертельная скука, то здесь везде кипела жизнь. На песке лежали тысячи загорелых тел, еще половина находилась в воде и в близлежащих пляжных ресторанчиках.

- Молли, может здесь останемся? Зачем нам этот маяк?

- Я бы с удовольствием, только не дает покоя странная телеграмма. Давай-ка мы сначала сделаем то, зачем приехали, а потом продолжим свой отпуск здесь!

Теперь нужно было найти рыбака с лодкой, который бы довез их до маяка. Это оказалось делом не простым. Все местные жители, обладающие хоть чем-то отдаленно похожим на лодку, почему-то отказывались, только услышав слово «маяк». Прошло уже больше часа, и вот, наконец, совсем уже отчаявшись, и потеряв всякую надежду, Молли нашла старичка, который согласился. Лодка была старая и местами прогнившая, но еще на плаву. Старик оказался весьма немногословен, сказал только, что согласился, потому что очень нужны деньги. До маяка добирались еще около двух часов.

Уставшие и голодные Молли с Чаком, наконец, добрались до острова, на котором высился старый маяк. Вокруг простиралась зеленая долина, с множеством диковинных растений, воздух был насквозь пропитан ароматами цветов и моря. Наслаждаясь местностью, ребята пришли к старому дому. Он первым встретился им на пути. Они решили постучать в дверь и узнать, где живет Джозеф Курли.

Дверь открыли не сразу. Сначала послышались шаркающие шаги, затем долгое ковыряние ключа в замке и вот, наконец, дверь отворилась и на пороге показался высокий худощавый мужчина неопределенного возраста.

- Добрый день. Чем могу вам помочь?

- Здравствуйте! Мы ищем дом мистера Джозефа Курли. Вы, случайно, не знаете такого?

- Отчего же, знаю! Он мой хозяин.

- Отлично, значит, мы добрались!!

Мужчина проводил ребят в дом. Изнутри дом выглядел еще более странно, чем с улицы. Окна были тщательно закрыты ставнями и задернуты шторами так, что не один солнечный лучик не попадал в комнаты. Везде горели свечи.

Мужчина проводил их в одну из комнат и предложил присесть. Когда все расселись, он начал свой рассказ:

- Меня зовут Ричард и я долгое время работал у сера Джозефа Курли. Очень долгое время... пока он... не исчез. Однажды под вечер он решил прогуляться и не вернулся.
Мы искали его, но поиски не дали результатов. Уже прошло три месяца с момента его исчезновения.

Продолжение следует...

1 коммент.:

Unknown комментирует...

Все так же загадочно...

Отправить комментарий

счетчики