06 ноября 2008

О домашнем уюте

Дом - необитаемый остров.

Строительство закончилось месяц назад. Теперь он существует. Новый, красивый, такой молодой и здоровый. Еще не тронутый и ... пустой. Его окна смотрели на соседние дома, ровную дорожку между ними, желтеющие деревья и их листья, падающие на его крыльцо. Никто не хлопал его дверями и не пускал ветер погулять по его пустым просторным комнатам. Он любил отражать в своих окнах луну и лучи восходящего солнца, а днем он пускал солнечные зайчики в лица прохожих. Но наступила зима, и тучи почти всегда закрывали солнце.

На Новый год соседние дома были залиты светом и полны людьми, едой и подарками. Тогда-то дом и почувствовал себя островом, пустым и необитаемым. Хотя "большая земля" была так рядом.

Дом - холостяцкая берлога.

Утро было морозным и хрустящим. Особенно для него. Потому что сегодня на его крыльце впервые затопали ноги по нехоженому снегу. Щелкнул замок. Еще через секунду - выключатель. Кто это?

- Вот я и дома, - прозвучали и мягким эхом откликнулись первые слова, которые услышали стены этого дома.

Хозяин. Тоже молодой и красивый. Они должны стать хорошими друзьями.

"Теперь я не один", - подумал дом, и ему сразу стало теплее. Теперь он тоже мог похвастаться включенным светом в гостиной, шумом бегущей воды в душе и машиной в гараже.

Хозяин был его гордостью и главным достоянием. Он легко прощал ему беспорядок и нестриженный газон, нераспакованные коробки в кабинете и мокрый пол в ванной.

По утрам хозяин куда-то уезжал. Иногда он возвращался вечером не поздно, а иногда отсутствовал до середины ночи. Дом всегда его ждал.

Интересно было, если хозяин приходил не один. С друзьями он вел себя, как обычно, и был собой. С подругами - он менялся и становился другим. А дому всегда нравилось, когда гости хвалили его современную планировку или оригинальный подвесной потолок.

А иногда к хозяину в гости приходили сразу и друзья, и подруги. Они смеялись и веселились, громко играла музыка... А после их ухода дом превращался в грязный притон. Немытая посуда, мусор и бардак. А утром хозяин, как всегда, куда-то уходил, и приходилось ждать до вечера, когда он вернется и снова все расставит по местам.

Дом - воздушный замок.

Хозяин почему-то стал очень рассеянным. Недавно он потерял ключи. А дом хотел, но не мог впустить его. Пришлось ломать замок на входной двери. Еще хозяин стал носить носки разного цвета, одевать футболки наизнанку, ставить в холодильник еду, которую совсем не надо было туда ставить, включать холодную воду вместо горячей и наоборот... В общем, много чудил. "Наверное, так и должно быть", - думал дом и млел от счастья, когда хозяин подолгу с задумчивой улыбкой смотрел в окно на морозные узоры.

- Она тебе не пара, - говорили ему друзья. - Хватит строить воздушные замки и витать в облаках.

"Да! Не надо ничего такого строить", - начал волноваться дом. - "Ведь я же лучше замка! Я же дом!"

В один прекрасный день воздушный замок лопнул. И дом снова на какое-то время превратился в грязный притон.

Дом - неприступная крепость.

Когда хозяин очнулся и снова стал собранным и деловым, он стал подолгу задерживаться. Это называлось "на работе". Он возвращался домой и приносил с собой много папок и исписанных листочков. Они назывались "документами" и "важными". Некоторые из них были "очень важными". Хозяин мог по нескольку часов сидеть за ними в кабинете. И казалось, что остальной мир, как бы переставал для него существовать.

Друзья заходили к нему очень редко. А если заходили, то только те, которые назывались "самыми близкими". Они все корили хозяина за то, что он так сильно погружался в "работу", в ответ он недовольно отмахивался, и они замолкали. И скоро уходили. Наверное, тоже "на работу".

Хозяин никого не пускал в свой дом. Здесь все было для него, для его отдыха, уюта и его "работы". Дом снова почувствовал себя островом. Но уже не одиноким и пустынным, а островом, на котором стоит неприступная крепость. И только тоненький мостик соединял их с внешним миром.

Дом - любовное гнездышко.

Сегодня хозяин пришел, напевая какой-то веселый мотивчик. Это было необычно, и дом с интересом за ним наблюдал. Вот хозяин готовит себе какую-то новую вкусняшку. Вот он взялся за мобильный и впервые не стал никому звонить, а просто долго нажимал на разные клавиши. Когда телефон запищал, хозяин аж подпрыгнул и принялся с жадностью смотреть на экранчик. Но опять же никому не позвонил. Так продолжалось весь вечер, про вкусняшку просто забыли.

Через неделю хозяин стал надолго пропадать по вечерам, а еще через неделю он пришел домой не один. Его подруга тоже повосхищалась красивым домом и ухоженными клумбами. Они весь вечер сидели на веранде и о чем-то беседовали. А окошки дома часто звенели от их счастливого смеха.

Она стала приходить к ним в гости чаще. Хозяин расцветал в ее присутствии, а когда ее не было с ними, то хозяин не мог сидеть дома сам, без нее.

Дому нравилось, когда они вместе готовили, сажали цветы и поливали из шланга друг дружку, а не газон. А еще дом часто слышал, как они тихонько признавались друг другу в любви.

Дом - полная чаша.

Теперь они всегда вдвоем. А дом уже больше не просто дом, и не остров, не берлога и не замок, а дом, в котором живет любовь. Он полон их воспоминаний, смеха и улыбок. Его окна с восторгом смотрят на мир вокруг, сам он сохраняет прохладу летом и бережет тепло зимой. И он знает, что все будет отлично, потому что скоро он станет их семейным очагом, у которого уже сейчас есть и хранительница, и хозяин. И так будет всегда.

2 коммент.:

Unknown комментирует...

Так здорово, я под таким впечатлением, что даже нет слов...

Lyubov комментирует...

Спасибо, Дина! Честно говоря, я не была уверена, что получится. Ведь многое осталось непроизнесенным. Обычно я стараюсь максимально описывать детали, а тут в кое-каких местах все обошлось легкими намеками. И я боялась, что просто не будет понятно, что я имела ввиду. Вот...

Отправить комментарий

счетчики